XI TORNEO NAVIDAD FÚTBOL 8 - ALEVIN
1 SELECCION REGION DE MURCIA
2 VILLARREAL CF
3 ELCHE CF
4 R. MURCIA CF
5 TORREVIEJA FC
6 SELECCIÓN DE CARTAGENA
7 PLUS ULTRA M-CASTILLO
8 ELCHE SPORTING
9 CARTAGENA FC
10 RANERO CF
11 EF SAN MIGUEL
12 KELME CF
El XI Torneo de Navidad de Fútbol 8 Alevín del Cartagena F.C. tuvo lugar el 29 de Diciembre de 2012 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer.
El trofeo se lo adjudicó la Selección Murciana al vencer al Villareal en la Gran Final por 3-2.
Como 3er Clasificado terminó el Elche al derrotar al R. Murcia por 2-0 en la Final de Consolación.
Los trofeos individuales fueron para:
- Jugador mas regular: ESTEBAN HAGENAARS (ELCHE CF)
- Max. Goleadores: NABIL TOUAIZI (FFRM) con 6 goles.
- Mejor Portero: ERIC (VILLARREAL CF).
** Todas las clasificaciones están disponibles en la sección Descargas **
En el torneo se dieron cita 20 equipos (12 Alevines y 8 Prebenjamines), mas de 350 futbolistas para la disputa de la 11ª Edición de este Torneo Navideño organizado por el Efesé, en el que el millar de asistentes pudieron disfrutar del FUTBOL DE ESTOS PEQUEÑOS GRANDES FUTBOLISTAS.
Como viene siendo costumbre el club puso a disposición de todos los asistentes una Paella Gigante para reponer fuerzas de cara a la recta final.
Campeón: SELECCIÓN FFRM
Subcampeón: VILLARREAL
Tercer Clas: ELCHE
Cuarto Clas: R. MURCIA
Jugador más Regular
ESTEBAN HAGENAARS
(ELCHE CF)
Máximo Goleador
NABIL TOUAIZI
(FFRM)
Portero menos Goleado
ERIC
(VILLARREAL CF)
GRUPO 1 | ||
VILLARREAL CF |
SELECCIÓN REGIÓN DE MURCIA |
EF SAN MIGUEL |
GRUPO 2 | ||
R. MURCIA CF |
KELME CF |
TORREVIEJA FC |
GRUPO 3 | ||
ELCHE CF |
SELECCIÓN DE CARTAGENA |
RANERO CF |
GRUPO 4 | ||
CARTAGENA FC |
ELCHE SPORTING |
PLUS ULTRA M-CASTILLO |
GRUPO 1 | ||
VILLARREAL CF |
SELECCIÓN REGIÓN DE MURCIA |
EF SAN MIGUEL |
GRUPO 2 | ||
R. MURCIA CF |
KELME CF |
TORREVIEJA FC |
GRUPO 3 | ||
ELCHE CF |
SELECCIÓN DE CARTAGENA |
RANERO CF |
GRUPO 4 | ||
CARTAGENA FC |
ELCHE SPORTING |
PLUS ULTRA M-CASTILLO |
9.00 PRESENTACIÓN TORNEO CON DESFILE DE EQUIPOS PARTICIPANTES
Hora | CAMPO NORTE (POLIGONO) | Result. |
9:30 | VILLARREAL CF-SELECCIÓN FFRM | 0-3 |
10:00 | R. MURCIA CF – KELME CF | 2-1 |
10:30 | SELECCIÓN FFRM – EF SAN MIGUEL | 5-0 |
11:00 | KELME CF – TORREVIEJA FC | 0-3 |
11:30 | VILLARREAL CF - EF SAN MIGUEL | 6-1 |
12:00 | R. MURCIA CF - TORREVIEJA FC | 0-0 |
Hora | CAMPO SUR (AUTOVIA) | Result. |
9:30 | ELCHE CF-SELECCIÓN DE CARTAGENA | 1-3 |
10:00 | CARTAGENA FC-ELCHE SPORTING | 0-0 |
10:30 | SELECCIÓN DE CARTAGENA – RANERO CF | 2-0 |
11:00 | ELCHE SPORTING – PLUS ULTRA M. CASTILLO | 1-0 |
11:30 | ELCHE CF - RANERO CF | 3-0 |
12:00 | CARTAGENA FC - PLUS ULTRA M. CASTILLO | 0-1 |
Hora | CAMPO NORTE (POLIGONO) | ||
12:30 | A | 1º GRUPO 1 – 2º GRUPO 4 SELECCION REGION DE MURCIA - PLUS ULTRA | 5 - 1 |
13:00 | C | 2º GRUPO1 – 1ª GRUPO 4 VILLARREAL CF - ELCHE SPORTING | 5 - 0 |
13:30 | E | 3º GRUPO 1 – 3º GRUPO 4 EF SAN MIGUEL - CARTAGENA FC | 0 - 4 |
15:45 | G | PERDEDOR A – PERDEDOR B PLUS ULTRA - TORREVIEJA FC | 1 - 2 |
16:20 | GANADOR E – GANADOR F (9 Y 10) CARTAGENA FC - RANERO CF | 2 - 1 | |
16:55 | SEMIFINAL GANADOR A – GANADOR B SELECCION REGION DE MURCIA – ELCHE CF | 3 - 2 | |
17:30 | GANADOR G – GANADOR H (5 Y 6) TORREVIEJA FC - SELECCIÓN DE CARTAGENA | 2 - 2 | |
18:00 | PERDEDOR SEMIS.1 - PERDEDOR SEMIS 2 (3º y 4º) ELCHE CF - R. MURCIA CF | 2 - 0 |
Hora | CAMPO SUR (POLIGONO) | ||
12:30 | B | 1º GRUPO 2 – 2º GRUPO 3 TORREVIEJA FC – ELCHE CF | 1 - 1 |
13:00 | D | 2º GRUPO 2 – 1ª GRUPO 3 R. MURCIA CF - SELECCIÓN DE CARTAGENA | 0-0(5-4) |
13:30 | H | 3º GRUPO 2 – 3º GRUPO 3 KELME CF - RANERO CF | 0 - 1 |
15:45 | F | PERDEDOR C – PERDEDOR D SELECCIÓN DE CARTAGENA – ELCHE SPORTING | 3 - 2 |
16:20 | PERDEDOR E – PERDEDOR F (11 Y 12) EF SAN MIGUEL - KELME CF | 3 - 2 | |
16:55 | SEMIFINAL GANADOR C – GANADOR D VILLARREAL CF - R. MURCIA CF | 4 - 1 | |
17:30 | PERDEDOR G – PERDEDOR H (7 Y 8) PLUS ULTRA - ELCHE SPORTING | 2 - 1 | |
18:30 | FINAL SELECCION REGION DE MURCIA - VILLARREAL CF | 3 - 2 |
Descargas | |||||
CLASIFICACIONES Y RESULTADOS |
FASE FINAL |
CLASIFICACIONES |
BASES DEL TORNEO |
HORARIOS |
HOJA RELACIÓN FUTBOLISTAS |
Con la presencia de Diego Ortega (Concejal de Deportes), Gómez Meseguer (Presidente del Cartagena F.C.), Nicolás López (Vicepresidente) y Leo Gómez (Director Deportivo del Efesé) se presentó el XI Torneo de Navidad de Fútbol 8 del Cartagena Efesé que se disputará el 29 de Diciembre de 2012 en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer.
En esta edición el Torneo Navideño consistirá en un torneo en la modalidad Alevín F-8 y otro Prebenjamín F-8.
Gómez Meseguer tras agradecer al Concejal de Deportes su asistencia y apoyo al Torneo, destacó el interés de los distintos clubes participantes en el torneo y el buen cartel que presenta este año.
Como explicó Leo Gómez, el Torneo acogerá a dos categorías, a diferencia de anteriores ediciones, con la característica de que la categoría Prebenjamín también competirá en el modo de Fútbol 8.
Para cerrar la presentación, Diego Ortega dio las gracias al Cartagena F.C. por la invitación y resaltó la importancia de este torneo, no solo por el aspecto deportivo sino porque en estas fechas es una buena oportunidad de disfrutarlo en familia.
Otras imágenes de la Presentación en la que se repasaron los principales aspectos del mismo: clubes participantes, modalidades, paella gigante para los asistentes, etc...
Albums relacionados: