TORNEO DE COPA DE LA LIGA LOCAL
El Torneo de Copa de la XXIV Liga Local de Fútbol Base que organiza el Ayto. de Cartagena sirvió para demostrar el excelente estado de forma de la Cantera del Cartagena F.C. que año tras año copa los primeros puestos en Liga y Copa
Los Albinegros, a un gran nivel, llegaron a cuatro finales, consiguiendo el trofeo de Campeón en categoría Biberón y tres Subcampeones (Biberón B, Prebenjamín B y Alevín B), además del 3er puesto del Alevín A y Benjamín A. ¡¡Enhorabuena!!
Clasificación de las categorías del Efesé:
Infantil: cae en la Previa
Féminas: cae en 1/4
Alevín A: 3° Clasificado
Alevín B: SUBCAMPEÓN
Benjamín A: 3° Clasificado
Benjamín B: cae en 1/8
Pre-Benjamín A: 4° Clasificado
Pre-Benjamín B: SUBCAMPEÓN
Chupeta: cae en 1/8
Biberón A: CAMPEÓN
Biberón B: SUBCAMPEÓN
Los Biberones del Efesé revalidaron un año mas el titulo de Campeones de Copa en la Ciudad Deportiva Gómez Meseguer con una gran final entre los dos Biberones del Cartagena F.C..
1/4 Final: A.D. LA VAGUADA 0 - 18 CARTAGENA F.C. 'A'
Semifinal:
A.D. FRANCISCANOS 1 - 3 CARTAGENA F.C. 'A'
NUEVA CARTAGENA F.C. 3 - 8 CARTAGENA F.C. 'B'
Final: CARTAGENA F.C. 'A' 12 - 0 CARTAGENA F.C. 'B'
El Prebenjamín B del Efesé SUBCAMPEÓN al caer en la tanda de penaltis frente a la E.F. Alumbres en una Final en la que el Cartagena F.C. mereció mucho más.
Previa: A.D. PORTMÁN 0 - 21 CARTAGENA F.C.
1/8 Final: CARTAGENA F.C. 3 - 1 A.D. LA VAGUADA
1/4 Final: CARTAGENA F.C. 2 - 2 E.F. ESPERANZA
Semifinal: E.F. TORRE PACHECO 1 - 6 CARTAGENA F.C.
Final: E.F. ALUMBRES 2 - 2 (1-0) CARTAGENA F.C.
El Prebenjamín A del Efesé finaliza en 4º puesto de su categoría al caer con el C.D. Algar en la Final de Consolación.
1/8 Final: CARTAGENA F.C. 7 - 3 CIUDAD JARDÍN E.F.
1/4 Final: CARTAGENA F.C. 2 - 0 C.D. ALGAR 'B'
Semifinal: CARTAGENA F.C. 0 - 3 E.F. SANTA ANA
3er y 4º puesto: C.D. ALGAR 'A' 2 - 0 CARTAGENA F.C.
El Benjamín A del Efesé, se alza con el trofeo del Tercer Clasificado tras vencer a la A.D. La Unión en la Final de Consolación.
El Cartagena no pudo acceder a la gran final al caer en semis por penaltis tras realizar un gran torneo de copa.
Previa: E.F. DOLORENSE 1 - 5 CARTAGENA F.C.
1/8 Final: CARTAGENA F.C. 4 - 1 C.D. LA MANGA
1/4 Final: CARTAGENA F.C. 2 - 1 A.D. PORTMÁN
Semifinal: CARTAGENA F.C. 2 - 2 E.F.B. SAN GINES 82
3er y 4º puesto: A.D. LA UNION 'A' 1 - 2 CARTAGENA F.C.
El Alevín B del Efesé Subcampeón de Copa al caer por penaltis en la Final con la E.F. Esperanza.
Enormes estos chavales!!!
Previa: CARTAGENA F.C. 6 - 1 E.F. DOLORENSE
1/4 Final: LOS BELONES C.F. 1 - 2 CARTAGENA F.C.
Semifinal: C.D. MINERA 0 - 3 CARTAGENA F.C.
Final: CARTAGENA F.C. 0 - 0 (2-3) E.F. ESPERANZA
El Alevín A del Efesé 3er clasificado de Copa al derrotar con claridad al Dolores de Pacheco en la Final de Consolación.
Con 18 goles y sólo 1 en contra, que le privó de la Final, los alevines hicieron un gran campeonato.
Previa: CARTAGENA F.C. 5 - 0 LOS BELONES C.F.
1/8 Final: CARTAGENA F.C. 5 - 0 E.F. DOLORENSE
1/4 Final: CARTAGENA F.C. 3 - 0 E.F. SAN GINÉS
Semifinal: CARTAGENA F.C. 0 - 1 A.D. PORTMÁN
3er y 4º puesto: CARTAGENA F.C. 5 - 0 E.F. DOLORES DE PACHECO
Albums relacionados: